Connect with us

Hola ¿Qué estás buscando?

domingo, 14 de julio 2024
Mirada Informativa República Dominicana
USD59,12+0,21%
EUR64,40+0,27%

Santo Domingo
31°
Parcialmente nublado

Washington
25°
Despejado

Madrid
21°
Despejado

TURISMO Y VIAJES

Presentaciones a prensa en FITUR 2024

MADRID, España. Ifema Madrid, organizadora de la feria de turismo mas importante mostró la agenda de inauguraciones de los pabellones en la FITUR 2024.

Miércoles 24 de enero

PRESENTACIÓN CUBA

Hora: De 15:00 a 15:45

Presentan: Catálogo de Eventos 2024 de Cubadeportes

Jueves 25 de enero

PRESENTACIÓN FRANCIA

Hora: 12:45 a 13:30

Presentación: FranciaSports

PRESENTACIÓN VENEZUELA

Organiza: Venezuela

Hora:16:30-17:30

Presentan: Destinos en Venezuela. Aventura, manifestaciones folclóricas y sostenibilidad, marca del país

PRESENTACIÓN UNBLOCK

Hora:18:15 – 19:00

Presentan: La cara Smart de la Ciudad

Viernes 26 de enero

PRESENTACIÓN MOLDAVIA

Hora: De 11:00 a 11:45

Presentan: Diversidad de culturas y tradiciones, paisajes, rutas vinícolas ¿Por qué visitar Moldavia? ¿Qué cosas hay que hacer en Moldavia? ¿Qué consejos de viaje?

PRESENTACIÓN GEORGIA

Hora: 12:15-12:45

PRESENTACIÓN MAURITANIA

Hora:13:30-14:15

PRESENTACIÓN ZAMBIA

Hora:17:30

Jornadas de la OMT

Lugar: N 101. Centro de Convenciones Norte

Desarrollo rural

Fecha: miércoles 24 de enero

Hora: 15:00 – 18:00.

Sostenibilidad   

Fecha: jueves 25 de enero

Hora: 15:00 – 18:00.

Tema: Turismo para el Desarrollo Rural.   

Ruedas de prensa en stands

Cuadro de texto: MIÉRCOLES 24 DE ENERO

TURQUÍA

Hora: 10:00

Lugar: Pabellón 4, stand 4C07

Participantes: Hale Yalçiner, Deputy Chief of Private Cabinet – Ministerio de Cultura y Turismo de Turquía

PRESENTACIÓN DEL PARQUE MINERO DE ALJUSTREL

Hora: 10:15

Lugar: Pabellón 4, stand 4E06

INDONESIA

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 6, stand 6D10

REPÚBLICA DOMINICANA

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 3, stand 3A05

TRAVELANCE

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 3, stand 8C09

CASTELLÓN

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7B01A

Participa: Arantxa Miralles, concejala de turismo del Ayuntamiento de Castellón

PASEO INAUGURAL CATALUÑA

Hora: 11:00

Lugar: stand de Cataluña

Participa: autoridades de Turismo de la Generalitat de Catalunya, Jordi Clos, (Comité Ejecutivo del Consorcio Turisme de Barcelona), Jordi Valls (Ayuntamiento de Barcelona) y Lluïsa Moret (Diputación de Barcelona).

PRESENTACIÓN INAUGURACIÓN STAND CAF

Organiza: CAF -banco de desarrollo de América Latina y el Caribe

Hora: 11:45

Lugar: Pabellón 3. Stand 3C18

JAPÓN

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 6, stand 6C01

Participantes: presencia de directores y miembros de la Oficina Nacional de Turismo de Japón en España

ARAGÓN

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7B11

ISLAS BALEARES

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7B08

Participantes: presidenta de Islas Baleares, Margalida Prohens, y el conseller de Turismo, Cultura y Deportes del Govern Balear, Jaume Bauzá.

PRESENTACIÓN I CONVENCIÓN MUNDIAL DE CIUDADES SANTAS DE LA CRISTIANDAD

Organiza: Murcia 

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7B04 – 7B06

Participan: presidente Región de Murcia, Galicia y Cantabria, representante de Jerusalén (Custodio de Tierra Santa) y alcalde de Caravaca de la Cruz.

PROMPERÚ 

Hora: 12:30

Lugar: Pabellón 3, stand 3B07

Participan: Angélica Matsuda, presidenta ejecutiva de PROMPERÚ, y Paola Marín, directora de Promoción de Turismo.

PROYECTO «CAMINOS DE LA MERINA». TRASHUMANCIA

Organiza: Asociación Nacional de Criadores de Ganado Merino y Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Hora: 12:30

Lugar: Pabellón 9, stand 9C14.

AYUNTAMIENTO DE ARANDA DE DUERO

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9D10

COMISIÓN FÍLMICA MUNICIPAL DE MORELIA

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 10, stand 10B02

PRESENTACIÓN PUEBLOS MÁS BONITOS DE ESPAÑA Y CLUB DE PRODUCTO ECOTURISMO

Organiza: Turespaña 

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9C02

DUNAS TRAVEL

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 6, stand 6G02

GRUPO HESPERIA

Hora: 13:00 a 14:30

Lugar: Pabellón 8, stand 8C20

Participa: director general de negocio, Gonzalo Alcaraz.

PRESENTACIÓN RUTA ROJIBLANCA JUNTO AL ATLÉTICO DE MADRID

Organiza: AVIS 

Hora: 13:30

Lugar: Pabellón 10, stand 10D08

PRESENTACIÓN 37ª COPA AMÉRICA BARCELONA 2024

Hora: 13:30

Lugar: Stand Cataluña

CORTE LISTÓN DE MÉXICO

Hora: 13:30

Lugar: Pabellón 3, stand 3B02

PRESENTACIÓN TURISMO GASTRONÓMICO EN LA REGIÓN DE MURCIA

Hora: 13:30

Lugar: Pabellón 7, stand 7B04 – 7B06

TURISMO DE SETÚBAL

Hora: 14:00

Lugar: Pabellón 4, stand 4C04

PRESENTACIÓN CAMPAÑA “VIVE TU HISTORIA”

Organiza: San Juan, Puerto Rico 

Hora: 14:00

Lugar: Pabellón 3, stand 3D01

Participa: alcalde de San Juan, Miguel Romero

EVENTO DE PRESENTACIÓN DEL “FESTIVAL DEL VIENTO” | CASTELLÓN

Hora: 14:30

Lugar: Pabellón 7, stand 7B01A

Participan: Arantxa Miralles, concejala de turismo del Ayuntamiento de Castellón y convocatoria de prensa

JOYMARK VIETNAM TRAVEL

Hora: 15:00

Lugar: Pabellón 6, stand 6A27

PRESENTACIÓN PROYECTO SOSTENIBILIDAD ENTRE SEVILLA Y MASTERCARD

Hora: 15:15

Lugar: Pabellón 7, stand 7A03A

Participan: alcalde de   Sevilla, Jose Luis Sanz junto a Paloma Real, Country Manager de Mastercard España y Daniel Nieto Corredera, vicepresidente de Mastercard.

PLAYAS DE JANDÍA (AYUNTAMIENTO DE PÁJARA)

Hora: 15:15

Lugar: Pabellón 9, stand 9C18

Participan: Presencia y declaraciones de autoridades institucionales del municipio y de la isla.

ASETUR, UNIÓN DE SECRETARIOS DE TURISMO DE MÉXICO

Hora: 15:30

Lugar: Pabellón 5, sala A – 5.1

CELEBRACIÓN 20 ANIVERSARIO VUELING

Hora: 15:30

Lugar: Pabellón 10, stand 10C10

HAITÍ

Hora: 16:00

Lugar: Pabellón 3, stand 3B16

SALAMANCA

Hora: 16:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9C10

RESULTADOS PROYECTO REHABILITACIÓN FONDOS NEXT GENERATION

Organiza: Turespaña 

Hora: 16:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9C02

PRESENTACIÓN TURISMO DE BIENESTAR

Organiza: Turisme de la Diputació de Barcelona

Hora: 16:00

Lugar: stand Cataluña

Participantes: Verónica Blume, profesora de yoga y modelo y Eva Menor, presidenta delegada del Área de Desarrollo Económico y Turismo de la Diputación de Barcelona

TRAVEL TRENDS 2024 SPOTLIGHT: EL POTENCIAL DEL TURISMO MUSICAL

Organiza: Amadeus y Viajes Amaia

Hora: 16:30

Lugar: Pabellón 8, stand 8C18

Participantes: Christian Boutin, SVP Customer Success EMEA, Amadeus; Leixuri Vilar, CEO, Viajes Amaia

PRESENTACIÓN RECURSOS TURÍSTICOS LINARES

Organiza: Puerta de Andalucía

Hora: 16:30

Lugar: Pabellón 7, stand 7512

LANZAMIENTO DEL II FORO CAF DE INCLUSIÓN TURÍSTICA

Organiza: CAF -banco de desarrollo de América Latina y el Caribe

Hora: 16:15

Lugar: Pabellón 3. Stand 3C18

PROYECTO PILOTO MEDICIÓN DEL IMPACTO TURISMO EN LOS RESIDENTES

Organiza: Turespaña 

Hora: 17:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9C02

MARINA D’OR CIUDAD DE VACACIONES

Hora: 17:00

Lugar: Pabellón 8, stand 8C09

Participantes: Javier García, vicepresidente de Magic Costa Blanca, y diferentes autoridades

PRESENTACIÓN BIENAL DE FLAMENCO

Organiza: Sevilla

Hora: 17:30

Lugar: Pabellón 7, stand 7A03A

Participantes: alcalde de Sevilla, José Luis Sanz y el director de la bienal de Flamenco, Luis Ybarra

PRESENTACIÓN CAMINO NATURAL BAEZA UTIEL

Organiza: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Hora: 17:30

Lugar: Pabellón 9, stand 9C14.

SUSCRIPCIÓN CONVENIOS CAF – OMT

Organiza: CAF -banco de desarrollo de América Latina y el Caribe

Hora: 18:00

Lugar: Pabellón 3. Stand 3C18

Cuadro de texto: JUEVES 25 DE ENERO

ECUADOR TRAVEL MEETING

Organiza: CEAV

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 10, stand 10B75

Participan: Carlos Garrido, presidente CEAV y el minitros de Turismo de Ecuador, Niels Olsen. Posteriormente se ofrecerá un catering

DESAYUNO DE PRENSA: RESULTADOS DE 2023 Y OBJETIVOS FUTUROS

Organiza: Civitatis

Hora: 9:00

Lugar: Pabellón 4, stand 4A09

LOS CABOS

            Hora 10:00

            Lugar: Pabellón 3, stand 3B02

IRYO

Hora: 10:30

Lugar: Pabellón 10, stand 10C1

PUERTA DE ANDALUCÍA

Hora: 10:30

Lugar: Pabellón 7, stand 10C1

SERCOTEL

Hora: 10:30

Lugar: Pabellón 10, stand 10C07

PRESENTACIÓN MARCA DE ESTACIONS NÀUTIQUES

Hora: 10:30

Lugar: stand Cataluñ

PRESENTACIÓN NUEVAS TENDENCIAS MERCADOS TURESPAÑA

Hora: 16:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9C02

ISLAS BALEARES

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7B08

Participan: Representantes turísticos de cada una de las islas: Mallorca, Menorca, Ibiza y Formentera

REGIONE SARDEGNA

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 4, stand 4F26

VALORACIÓN DATOS 2023 Y LÍNEAS ESTRATÉGICAS 2024 GRIMALDI LINES Y TRASMED

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 4, stand Grimaldi Lines

PALLADIUM HOTEL GROUP

Hora: 11:30

Lugar: Pabellón 10, stand 10D16

JAPÓN

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 4, stand 6C01

Participan: directores y miembros de la Oficina Nacional de Turismo de Japón en España

ESCULTURA Y PREMIOS ENVERO /JORNADAS DEL LECHAZO

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9D10

MARAEY

Organiza: Maraey

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 3, stand 3B08A

Participantes: Maraey, empresas relevantes y autoridades: ministro de Turismo brasileño, Embajada de Brasil en España, Secretarios de Turismo de Río de Janeiro y Prefeitura de Maricá, representantes de BID Invest, CAF e IFC, Presidente de COFECI-CRECI, directivos del Grupo EHL (Lausanne Hospitality Business School), directivos de Marriott, directivos de la OMT, CEOs, Fondos de inversión, entre otros.

PRESENTACIÓN PROYECTO IA GENERATIVA PYMES TURÍSTICAS

Organiza: Mastercard en colaboración del Ayuntamiento de Málaga, Microsoft y Mabrian

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 8, stand 8C16

ASOCIACIÓN HOSTELEROS DE LOECHES

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9A09

PRESENTACIÓN ESTRATEGIA TURISMO MURCIA 2024

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7B04 – 7B06

Participa: presidente de Murcia, Fernando López Miras

PRESENTACIÓN PLAN DE ACCIÓN CLIMÁTICA

Organiza: Turismo de Cataluña

Hora: 12:00

Lugar: stand Cataluña

TRAVELGATE X

Hora: 12:30

Lugar: Pabellón 8, stand 8D62

PRESENTACIÓN GUÍA INTERACTIVA ‘CATALUÑA AVENTURA EN FAMILIA’

Organiza: Agencia Catalana de Turismo y Oxígeno

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7B10

BURGOS

Hora: 14:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9C10

Participa: presencia de las autoridades de la ciudad y provincia, convocatoria de prensa y degustación culinaria

SUSCRIPCIÓN CONVENIO DE COOPERACIÓN TÉCNICA CAF EMBRATUR

Organiza: CAF -banco de desarrollo de América Latina y el Caribe

Hora: 18:00

Lugar: Pabellón 3. Stand 3B08. Stand Brasil

PRESENTACIÓN DESTINO “PLAYAS DE JANDÍA”

Hora: 13:30

Lugar: Pabellón 9, stand 9C18

YEGUADA CARTUJA – HIERRO DEL BOCADO

Organiza: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Hora: 14:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9C14

PRESENTACIÓN GAMBIA

Organiza: Oficina de Turismo de Gambia

Hora: 14:00 – 15:00

Lugar: Pabellón 1, stand 1C05

BRINDIS INAUGURACIÓN STAND CENTROAMÉRICA Y REPÚBLICA DOMINICANA

Hora: 14:30

Lugar: Pabellón 3, stand 3D04

Participación: Contará con la participación de autoridades de las Administraciones Nacionales de Turismo y Cámaras de Turismo de los países de la región.

PRESENTACIÓN DE ‘EL CAMINO DEL AGUA’

Organiza: Colaboración de Hammam Al Ándalus con el Museo Nacional Thyssen-Bornemisza

Hora: 16:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9A21

PRESENTACIÓN TURISMO VIVENCIAL Y RECREACIONES HISTÓRICAS

Organiza: Puerta de Andalucía

Hora: 16:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7512

PRESENTACIÓN CIUDADES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

Organiza: Turespaña 

Hora: 17:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9C02

PRESENTACIÓN 1ª RUTA INSTAGRAMEABLE

Organiza: Villa de Loeches

Hora: 16:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9A09

PRESENTACIÓN MARCA HOTELERA PORT AVENTURA WORLD

Hora: 16:00

Lugar: stand Cataluña

PRESENTACIÓN PLATAFORMA DIGITAL TICO TREASURES

Organiza: Mastercard en colaboración del ministro de Turismo de Costa Rica y la dirección de Correos de Costa Rica.

Hora: 17:00

Lugar: Pabellón 8, stand 8C16

PRESENTACIÓN DE LA ‘RED MUNDIAL DE DESTINOS DE TURISMO RELIGIOSO’

Organiza: Murcia

Hora: 17:30

Lugar: Pabellón 7, stand 7B04 – 7B06

PRESENTACIÓN GUÍA DE EXPERIENCIAS ‘100 FORMAS DE VIVIR LA REGIÓN DE MURCIA’ Y ‘BONO TURÍSTICO’

Hora: 18:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7B04 – 7B06

Cuadro de texto: VIERNES 26 DE ENERO

DESAYUNO – PRESENTACIÓN DMC’S CENTROAMÉRICA Y REPÚBLICA DOMINICANA

Hora: 10:00

Lugar: Pabellón 10, stand 10B75

TORREJÓN DE ARDOZ

Hora: 10:00

Lugar: Pabellón 9, stand Torrejón de Ardoz

PRESENTACIÓN 34 MUNICIPIOS REGIONALES DE MURCIA

Hora: Desde las 10:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7B04 – 7B06

PRESENTACIÓN DEL HAMMAN Y CASA DE TÉ DE MÉRTOLA

Hora: 10:15

Lugar: Pabellón 4, stand 4E06

PRESENTACIÓN DE RECURSOS TURÍSTICOS BAILÉN

Organiza: Puerta de Andalucía

Hora: 10:30

Lugar: Pabellón 7, stand 7512

ACTO CENTRAL DEL DÍA TURESPAÑA

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9C02

CASTELLÓN

Hora: 11:00

Lugar: Pabellón 7, stand 7B01A

Participa: Arantxa Miralles, concejala de turismo del Ayuntamiento de Castellón

PRESENTACIÓN RUTA DEL VINO DE LA MANCHA

Hora: 11:15

Lugar: Pabellón 7, stand 7B02

PRESENTACIÓN APP Y AUDIOGUÍA “EL CAMINO DE HIERRO”

Organiza: Salamanca

Hora: Durante la mañana

Lugar: Pabellón 9, stand 9C10

Participa: Presencia de Juan Carlos Zaballos, diputado de Turismo de la Diputación de Salamanca

PRESENTACIÓN ‘PLAN PIRINEOS’

Organiza: Aragón

Hora: 11:30

Lugar: Pabellón 7, stand 7B11

PRESENTACIÓN SONORAMA RIBERA 2024

Organiza: Aranda de Duero

Hora: 12:00

Lugar: Pabellón 9, stand 9D10

PRESENTACIÓN DE LA CASA NATAL SALVADOR DALÍ

Organiza: Ajuntament de Figueres

Hora: 12:00

Lugar: stand Cataluña

TRAVELGATE X

Hora: 12:30

Lugar: Pabellón 8, stand 8D62

PRESENTACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DEL CRIST DE PORTLLIGAT

Organiza: Ajuntament de Figueres

Hora: 12:30

Lugar: Stand Cataluña

PARAGUAY: PRESENTACIÓN OBJETIVOS Y ACCIONES DEL GARA

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 3, stand 3B12

Participa: ministra de Turismo de la República del Paraguay, Doña Angie Duarte de Murillo, actual responsable de la Secretaría Ejecutiva del Grupo de Acción Regional de las Américas

TICKAMORE BY IAPCPOS

Hora: 13:00

Lugar: Espacio SegitturLab

PRESENTACIÓN NATURALEZA Y TURISMO ACTIVO

Organiza: Puerta de Andalucía

Hora: 16:30

Lugar: Pabellón 7, stand 7512

PRESENTACIÓN ZAMBIA

Hora: 17:30 – 18:15

Lugar: Pabellón 1, stand 1C11

PICOT, EVENTO TURÍSTICO INTERNACIONAL

Organiza: Grupo RV EDIPRESS

PRESENTACIÓN DEL PROYECTO ‘RED DE PUEBLOS GASTRONÓMICOS DE ESPAÑA’

Organiza: Grupo RV EDIPRESS

Participa:  Fernando Valmaseda, CEO de RV EDIPRESS

iURBAN

Tema: Presentación del proyecto “Aeropuerto con IA Generativa para personalizar la experiencia del turista en 95 idiomas”

Cuadro de texto: SÁBADO 27 DE ENERO

LANZAMIENTO “CARNAVAL DE ORURO 2024” Y OTROS SPOTS

Organiza: Bolivia

Hora: 13:00

Lugar: Pabellón 3, stand 3C03A

PRESENTACIÓN LIBRO «CORDEL-HISTORIAS DE TRASHUMANCIA»

Organiza: Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Hora: 13:30

Lugar: Pabellón 9, stand 9C14

Le puede interesar...

Uncategorized

SANTIAGO DE LOS CABALLEROS. República Dominicana.  Fallecio en la tarde este miércoles, el merenguero dominicano, Johnny Ventura, de un paro cardiaco en la Clínica...

TURISMO Y VIAJES

SAN JOSE DE OCOA, República Dominicana. En el Sur de República Dominicana,  escondida entre la vegetación, exuberantes montañas, ríos, cascadas, clima fresco y gente...

TURISMO Y VIAJES

BAHORUCO,  República Dominicana. Un destino que te deja hipnotizado es  Bahoruco.  Tierra del Lago Enriquillo, Las Marías y otros balnearios. La Ruta del Vino...

Video Noticias

LAS TABLAS, Baní, República Dominicana.  Con unas vistas  espectaculares a las montañas y al mar en Baní, se visualiza eterno y  gigante, sobre una...